Programm Wellmer

Mittwoch, 13. Oktober 2010

15:00 – 17:00 Symposion I

15:00 Grußworte: Robert Höldrich, Vizerektor der Kunstuniversität Graz

                              Peter Revers, Vorstand Inst. 1 der Kunstuniversität Graz

                              Andreas Dorschel, Vorstand Inst. 14 der Kunstuniversität Graz

                             
 

15:15 – 17:15 (1) Philosophie der Musik und Sprachphilosophie

15:15 – 16:15 Albrecht Wellmer (Berlin), Thesen über Musik und Sprache

16:15 – 16:45 Udo Thiel (Graz), Musik und Sprache: Das philosophische Problem

16:45 – 17:15 Diskussion Albrecht Wellmer – Udo Thiel (Moderation: Andreas Dorschel)

 

                                   anschließend Kaffeepause

 

18:00 – 19:00 Werkstatt-Kammerkonzert im Dialog mit Albrecht Wellmer

Ausführende: Studierende des Masterstudiums Performance Practice in Contemporary Music (PPCM) (Leitung: Dimitrios Polisoidis)

Brian Ferneyhough, Cassandra’s dream song (Zinajda Kodric, Flöte)

Bernd Alois Zimmermann, Vier kurze Studien für Violoncello solo (Myriam Garcia, Violoncello)

- Dialog 1 (Albrecht Wellmer, Clemens Gadenstätter)

Arnold Schönberg, Sechs kleine Klavierstücke op. 19 (Patrick Skrilecz, Klavier)

Luciano Berio, Sequenza IXb (Matej Bunderla, Saxophon)

- Dialog 2 (Albrecht Wellmer, Christian Utz)

Anton von Webern, Drei kleine Stücke op. 11 (Myriam Garcia, Violoncello; Patrick Skrilecz, Klavier)

Helmut Lachenmann, Ein Kinderspiel (Patrick Skrilecz, Klavier)

 

 

Donnerstag, 14. Oktober 2010

10:00 – 17:00 Symposion II

 

10:00 – 12:00 (2) Musik, Sprache und Komponieren in der Gegenwart

10:00 – 10:30  Helmut Lachenmann, Ein Kinderspiel (Patrick Skrilecz, Klavier)

                       Anton von Webern, Drei kleine Stücke op. 11 (Myriam Garcia, Violoncello; Patrick Skrilecz,
                       Klavier)

10:30 – 10:45 Jörn-Peter Hiekel (Dresden), Was schließt das Reden über neue Musik auf?

10:45 – 12:00 Diskussion Clemens Gadenstätter – Susanne Kogler – Albrecht Wellmer
                       (Moderation: Jörn-Peter Hiekel)

 

                                   12:00 – 14:00 Mittagspause

 

14:00 – 15:15 (3) “Pure” Music and “New" Music

14:00 – 14:30 Morag Josephine Grant (Göttingen), The absolute and its absolution: Composition since
                       1950 and the search for the “genuinely” musical

14:30 – 14:45 Philip Alperson (Philadelphia – Graz): Comment on Grant

14:45 – 15:15 Discussion Morag J. Grant – Philip Alperson (Moderation: Udo Thiel)

 

                                   15:15 – 15:45 Kaffeepause

 

15:45 – 17:00 (4) Klang-Morphologie und Klang-Syntax in der Musik des 20. Jahrhunderts

15:45 – 16:15 Christian Utz (Graz), „Klangorganisation“: Morphosyntax in Musik nach 1950

16:15 – 16:30 Albrecht Wellmer (Berlin), Kommentar zu Utz

16:30 – 17:00 Diskussion Christian Utz – Albrecht Wellmer – Morag J. Grant (Moderation: Susanne Kogler)